Aktuelles

Ergebnisse vom „Swans-Cup“ 2019 Veranstaltungsort HB Bergheim,

Ausrichter Erftstolz Niederaußem

Name: Vorname: Disziplin: Zeit: Platz:
Paffenholz Lorraine 200m Brust 3:30,46 3.
    100m Freistil 1:20,14 7.
    200m Freistil 3:02,14 3.
    50m Brust 0:43,31 2.
    100m Brust 1:35,40 3.
    50m Freistil 0:35,19 4.
Niewind Celine 50m Schmetterling 0:40,98 9.
    50m Rücken 0:40,25 8.
    50m Freistil 0:35,54 9.
Fallnich Michael 50m Brust 0:36,54 2.
    50m Freistil 0:28,31 4.
    50m Schmetterling 0:31,63 2.
    100m Freistil 1:05,45 5.
Schmidt Alexander 50m Brust 0:38,95 1.
    50m Freistil 0:30,39 8.
    50m Schmetterling 0:36,11 5.
    100m Freistil 1:15,38 8.
Nieweind Cara 50m Brust 0:48,30 7.
    50m Freistil 0:40,26 11.
         

 



Ergebnisse vom 46. Int. Masters-Schwimmfest in Hürth vom 09.03.2019

Betreuung: Jutta Hoynck, Uwe Paffenholz

Mannschaftswertung: Platz 29 von 37 Vereinen

Name: Vorname: Disziplin: Zeit: Platz:
Fallnich Michael 50m S  0:30,60 3
    50m F 0:27,83 5
Schmidt Alexander 50m F 0:28,78   8
    100m L 1:20,33 5
    50m R 0:37,54 2
    50m B 0:40,34 5
Paffenholz  Lorraine 200m F 2:57,94  4
    100m B 1:37,42  3
    50m F 0:35,54 8
    50m B 0:43,82 2
    100m F 1:20,60 6


Nikolaus-Schwimmfest am 02. Dezember 2018 im Hallenbad „fresh-open“ Frechen

Wettkampfrichter: Uwe Paffenholz, Bruno Hohr, Denis Hoynck  Betreuung: Annemarie Schnorrenberg, Jutta Hoynck, Gabriele Kaletzke

Name: Disziplin: Zeit: Platz:
Nicole Meisen  400m Freistil  6:19,08 2
Holger Meisen  50m Freistil  0:26,23 2
Alex Schmidt    100m Lagen 1:22,19  6
  50m Brust  0:39,97 10
  50m Rücken 0:37,11  3
  50m Freistil  0:30,64  9
  50m Schmetterling  0:37,75 9
Lorraine Paffenholz 50m Brust 0:42,92 7
  100m Freistil  1:20,5 9
  50m Freistil  0:35,33 6
  100m Brust   1:38,32 4
  200m Freistil 3:01,47 4
  400m Freistil 6:41,61 3
Cara Niewind  50m Brust 0:48,99 7
  50m Rücken 0:48,56 8
  50m Schmetterling  0:54,18 6
Celine Niewind 50m Rücken   0:40,66 2
  50m Freistil  0:35,34 6
  50m Schmetterling   0:43,43 1
       

Autor: Wilhelm Schnorrenberg Abteilungsleiter Schwimmen ESV Horrem


VDES-Meister Bezirk Nordrhein

Michael Fallnich, Alexander Schmidt, Holger Meisen, Lorraine Paffenholz, Marisa Klink, Celine Niewind, Antonio Pochiero, Sevda Tonleu-Cakir, Carina Hamm, Marcel Hamm, Simon Wagner, Tim Esser, Cara Niewind, Ceng Altintas, Leila-Sarah Vranesi, Nicole Meisen, Ellen-Sophie Buir, Leonie Heeg


Wettkampf des SVHS Kerpen-Sindorf im Hallenbad Kerpen

Ihr Debüt bei einem offiziellen Wettkampf des SVHS Kerpen-Sindorf im Hallenbad Kerpen gaben Cara und Celine Niewind.

Name: Disziplin: Zeit: Platz:
Cara Niewind   50m Rücken 0:48,41  4
Celine Niewind   50m Rücken 0:41,56 2
Cara Niewind   50m Brust 0:51,75 1
Celine Niewind 50m Freistil 0:35,96 4
Cara Niewind 50m Freistil 0:44,87 6
Celine Niewind  50m Schmetterling 0:44,74 2

Leonie Heeg konnte sich nicht platzieren.

Toller Erfolg für Holger Meisen !

Holger, Jahrgang ’74, und Masters-Schwimmer der Altersklasse AK 40 hat sich als erster Aktive des ESV Horrem in die nationale Bestenliste des Deutschen Schwimmverbandes geschwommen. Seine Ergebnisse der Saison 2017/18 über 50m Freistil AK40 (Jahrgänge 1977 bis 1973) auf 25m Bahn platzierten ihn in der geschwommenen Zeit von 0:25,79 bundesweit auf Platz 6. Diese Zeit erreichte er beim Schwimmfest in Frechen im Dezember 2017. In der Jahrgangswertung 1974 gab es dann die große Sensation denn Holger führt nun die Wertung mit Platz 1 an.

 

Lorraine Paffenholz schwimmt aufs Treppchen.

Lorraine Paffenholz startete bei den 16. Internationalen Mittelrhein-Meisterschaften auf der Regattabahn Fühlinger See. 51 Vereine aus dem gesamten Bundesgebiet und dem benachbarten Ausland waren am Start. Über die Distanz von 2500m erreichte Lorraine ( Altersklasse 25) in der Zeit von 0:53:25,98 Platz 3. Die gleiche Platzierung erschwamm sie über 5000m in der Zeit von 1:56:05,17.

Herzlichen Glückwunsch!


Schwimmschule des ESV nun zertifiziert!

Seit 7.7.2018 freuen wir uns, dass unsere Schwimmschule durch die Initiative Schwimmgut zertifiziert ist. Die Initiative ist durch inzwischen neun Schwimmverbände unterstützt und zertifiziert Schwimmvereine die in einem der Schwimmverbände organisiert sind.

Wir sind Stolz sagen zu dürfen, dass wir die hohen Anforderungen erfüllen, und Werner Fallnich am 7.7. eine Urkunde entgegen nehmen durfte.

Mehr Informationen finden Sie auf der Seite von SchwimmGut, und in der Presseerklärung:

https://www.schwimm-gut.de/index.php/103-schwimmschule-horrem-esv


Ergebnisse SwansCup vom 7.7. und 8.7. im Hallenbad Bergheim

Betreuung: Jutta Hoynck, Annemarie Schnorrenberg, Gabriele Kaletzke
Schiedsrichter: Uwe Paffenholz Wettkampfrichter: Werner Fallnich

Name: Disziplin: Zeit: Platz:
Melina Fink 50m B 0:48,05 8
  50m F 0:37,81 7
Denis Hoynck 50m S 0:38,74 6
  100m F 1:14,38 6
  50m R 0:41,11 4
Michael Fallnich 50m F 0:27,78 7
  50m S 0:31,55 4
  100m F 1:05,79 4
Holger Meisen 50m F 0:26,09 4
Celine Niewind 100m R 1:35,75 8
  50m F 0:35,31 11
Alexander Schmidt 50m B 0:39,16 5
  100m B 1:32,88 3
  50m F 0:30,74 8
  50m S 0:36,15 5
  100m F 1:13,73 5
Phillipp Geurts 50m B 0:42,85 4
  100m B 1:35,58 4
  50m F 0:45,19 8
  200m B 3:39,64 3
Lorraine Paffenholz 200m B 3:28,89 4
  200m F 2:55,58 5
  50m B 0:42,51 5
  100m B 1:35,23 5
  50m F 0:34,43 6

Autor: Wilhelm Schnorrenberg Abteilungsleiter Schwimmen


Trainingszeiten

Mittwochs
18:00 Uhr – 19:00 Uhr Sportbecken 2 Bahnen Anfänger & Fortgeschrittene
19:00 Uhr – 20:00 Uhr Sportbecken 2 Bahnen Wettkampfgruppe

Samstags
12:30 Uhr – 13:15 Uhr Lehrbecken Schwimmausbildung
13:15 Uhr – 14:00 Uhr Lehrbecken Schwimmausbildung
14:00 Uhr – 16:00 Uhr Sportbecken 2 Bahnen Schwimmausbildung
13:00 Uhr – 13:45 Uhr Sportbecken 3 Bahnen Fortgeschrittene
13:45 Uhr – 14:30 Uhr Sportbecken 3 Bahnen Fortgeschrittene
14:30 Uhr – 16:00 Uhr Sportbecken 3 Bahnen Wettkampfgruppe
14:30 Uhr – 16:00 Uhr Sportbecken 1 Bahn Familienschwimmen
16:00 Uhr – 17:00 Uhr Sportbecken 3 Bahnen Gesundheitssport

Sonntags
12:00 Uhr – 14:00 Uhr Lehrbecken (nur Jugendliche) Familienschwimmen
12:00 Uhr – 14:00 Uhr Sportbecken 3 Bahnen Familienschwimmen
12:00 Uhr – 14:00 Uhr Sportbecken 1 Bahn Fortgeschrittene & Wettkampfgruppe


Ergebnisse der Abteilung seit 2003

Wir pflegen eine Ergebnisshistorie all unserer Wettkämpfe.
Sie finde hier alle Wettkämpfe, sowie deren Teilnehmer und Ergebnisse in folgendem Dokument:

>> Hier herunterladen ! <<


Ansprechpartner

Per Mail an: schwimmen@esvhorrem.de

Wilhelm Schnorrenberg (Abteilungsleiter)
Per Telefon: 02273 – 1250
Mail: w.schnorrenberg@netcologne.de
Mobil: 0171 / 343 2520

Uwe Paffenholz (stv. Abteilungsl.)
Per Telefon: 02275 – 911 117
Mail: info@erftsport.de

Otto Hövel (Aus- und Fortbildung)
Per Telefon: 02237 – 2519
Mail: sportabzeichen@esvhorrem.eu

Lorraine Paffenholz (Jugendvertretung)
Per Telefon: 02275 – 911 117
Mail: lpaffenholz@erftsport.de